RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS XII SEMESTER 2 PROGRAM PILIHAN
Tugas ini diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran semester 6 dengan dosen pengempu mata kuliah Dr. Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.
Oleh :
Fradila Yusnita 0906362
Lina Apriyani 0900542
Patria Hertana 0906802
Riki Mulyana 0907349
Setyo Nugroho 0906013
Senna Rahma A 0906531
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS
FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Perancis
Kelas/Semester : XII/2
Keterampilan yg Difokuskan : Berbicara, membaca dan Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Ø Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang wisata.
Ø Membaca
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang wisata.
Ø Menulis
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentu paparan atau dialog sederhana tentang wisata.
Kompetensi Dasar
Ø Berbicara
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
Ø Membaca
1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.
3. Membaca nyaring klata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat.
Ø Menulis
Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
Indikator
1. Kognitif
A. Produk
ü Berbicara
a. Menirukan ujaran tentang wisata dengan tepat.
b. Menyampaikan informasi umum tentang wisata.
ü Menulis
a. Menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat.
ü Membaca
a. Menentukan tema wacana tulis.
b. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tertulis.
c. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.
d. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tertulis.
B. Proses
ü Berbicara
Menyampaikan informasi umum tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
ü Menulis
Menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
ü Membaca
a. Membaca kata-kata/frasa, kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
b. Menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
2. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
Ø Memiliki kepercayaan diri dalam berekspresi secara lisan di depan kelas.
Ø Memiliki kemampuan dalam mengapresiasi tempat wisata.
Ø Menimbulkan perasaan tertarik terhadap tempat-tempat wisata.
3. Psikomotor
Menginformasikan secara singkat tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
C. Produk
ü Berbicara
a. Siswa mampu menirukan ujaran tentang wisata dengan tepat.
b. Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang wisata.
ü Menulis
a. Siswa mampu menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat.
ü Membaca
a. Siswa mampu menentukan tema wacana tulis.
b. Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tertulis.
c. Siswa mampu menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.
d. Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tertulis.
D. Proses
ü Berbicara
Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
ü Menulis
Siswa mampu menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
ü Membaca
a. Siswa mampu membaca kata-kata/frasa, kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
b. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
2. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
Ø Siswa mampu memiliki kepercayaan diri dalam berekspresi secara lisan di depan kelas.
Ø Siswa mampu memiliki kemampuan dalam mengapresiasi tempat wisata.
Ø Siswa mampu menimbulkan perasaan tertarik terhadap tempat-tempat wisata.
3. Psikomotor
Siswa mampu menginformasikan secara singkat tentang wisata: les objets touristiques, les transports, les villes et les genres d’objets.
Materi Pembelajaran
Suumber: http://www.notrebellefrance.com
Pour visiter les objets touristiques, vous pouvez prendre ces transports:
Un métro
Un tramway
Un train
Un bus
Un avion
Un bateau à moteur/voile
Un vélo
Un autobus
Un autocar
Un taxi
Un hélicoptère
Une voiture
Une moto
Un scooteur
Un TGV
Un wagon
Une barque
Etc
Sumber: http://www.youtube.com
Model Pembelajaran
Ø Model Pembelajaran: Travail Individual
Ø Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran
1. Approche Communicative
2. Ceramah
3. Numbered Heads Together
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Guru |
Kegiatan Siswa |
Kegiatan Awal (10 Menit) |
|
Ø Melakukan kegiatan Apersepsi: Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan wisata.Ø Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan: menunjukan gambar dan nama-nama tempat wisata. | Ø MenjawabØ Menyimak |
Kegiatan Inti (60 menit) |
|
Ekplorasi Ø Menanyakan tempat-tempat wisata secara acak. Ø Menampilkan video pendek tempat-tempat wisata di Perancis. Ø Membagikan nomor kepada setiap siswa. Ø Memberikan tugas kepada setiap siswa untuk menginformasikan satu tempat wisata yang mereka dapatkan. Ø Guru memanggil salah satu nomor dari siswa untuk melaporkan hasil penemuan tempat wisata yang mereka temukan. Elaborasi Ø Menjelaskan video pendek tempat-tempat wisata. Ø Mengatur setiap siswa untuk mengeucapkan nomor urut mereka. Ø Menjelaskan tugas siswa. Ø Meminta siswa untuk menjelaskan hasil penemuan tempat wisata. Konfirmasi Ø Meminta siswa untuk menjelaskan kembali tempat-tempat wisata. Ø Meminta siswa untuk menulis tentang wisata yang diucapkan. |
Ø MenjawabØ Berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
Ø Menentukan tempat wisata Ø Menirukan bersama-sama tempat-tempat wisata Ø Berdiskusi Ø Menjelaskan hasil diskusi |
Kegiatan Penutup (20 menit) |
|
Ø Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswaØ Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan pengayaan : | Ø Menjawab Ø Menjawab |
KISI-KISI SOAL TERTULIS DAN PENILAIANNYA
Indikator |
Nomor Butir Soal dan Nilai |
Jumlah Nilai Bagian 1 + Bagian 2 |
|||
Bagian 1 |
Nilai |
Bagian 2 |
Nilai |
||
Mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang wisata: les objets touristiques, les transports, les villes, les genres d’objets. |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 |
A B C D E F G H I J |
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 |
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 |
Total Nilai |
100 |
LEMBAR KERJA SISWA
1. Associez chacun des objets touristiques suivants avec l’un des genres indiqués!
Les Objets Touristiques
Les Genres
2. Imaginez et répondez les questions suivantes avec les transports publics différents!
a. Je prends ____________________ pour aller au Monument Nasional.
b. Nous prenons ______________________ pour aller à la Tour Eiffel.
c. Elle prend ________________________ pour visiter la France Miniature.
d. Ma mère prend ____________________ pour visiter la Bambouseraie de Prafrance.
e. Ma famille prend _____________________ pour aller à l’Aqualud.
f. Pierre prend _______________________ pour visiter le Palais des Papes.
g. Les étudiants prennent _____________________ pour aller au Kawah Putih.
h. Noémie et moi prenons ______________________ pour visiter le Candi Borobudur.
i. Mes voisins prennent ______________________ pour aller au Château de Versailles.
j. Les professeurs prennent ______________________ pour visiter le Musée du Louvre.
KUNCI JAWABAN
Bagian 1:
No |
Jawaban |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
D H G I E C A B J F |
Bagian 2*:
No |
Jawaban |
a b c d e f g h i j |
Un autobus |
Un TGV
Un metro
Un scooteur
Une voiture
Un vélo
Un autocar
Un train
Un bus
Un avion
* Jawaban ini bukan jawaban mutlak, karena sesuai dengan imajinasi dan nalar dari siswa.
LEMBAR PENILAIAN INDIKATOR AFEKTIF
Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan lebih aktif mengeksplorasi materi yang sedang dibahas. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana cara siswa menginformasikan tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Guru mengamati siswa secara individu. Setiap 3 siswa, bubuhkan tanda contreng (√) pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, guru berada di dekat satu siswa yang nomornya disebutkan.
Sesuai |
Tidak |
Aktivitas Siswa |
1. Siswa percaya diri berbicara dan menulis di depan kelas tentang hasil eksplorasinya. | ||
2. Mampu mengapresiasi tempat-tempat wisata, baik yang berhubungan dengan l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets. | ||
3. Siswa tertarik dan antusias memperhatikan tempat-tempat wisata yang diinformasikan oleh guru dan siswa lainnya. |
Pengamat
( )