RPP B. Perancis SMA Kelas XII semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

KELAS XII SEMESTER 1 (HOBBY)

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah

Perencanaan Pembelajaran Bahasa Perancis  

Dosen  : Dr. H. Tri Indri Hardini, M.Pd

Disusun oleh:

Kelompok 5

Andes Sagita                           0906292

Dita Eka Puspita                     0900527

Ira Insani Purba                       0905942

Japung Binar Dewanti            0906781

Nissa Agniya Resmisari          0907159

Rista Rahmawati                     0906836

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS

FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                             :  SMA

Mata pelajaran                                    :  Bahasa Perancis

Kelas/Semester                                              :  XII/1

Program                                               : Pilihan

Keterampilan yg difokuskan           :  Membaca dan Berbicara

Alokasi waktu                                     :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

  • Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).
  • Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

Kompetensi Dasar     :

Membaca

  • Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana (KD 1)
  • Membaca nyaring kata/frasa/kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat (KD 2)

Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat (KD 3)

Indikator :

I.             Kognitif

A.       Produk

Membaca

§  Menentukan tema dari wacana tulis.

§  Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

§  Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

Berbicara

§ Menirukan ujaran dengan tepat

§ Menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran.

B.        Proses

Membaca

  • Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
  • Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

II.             Afektif  (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Mengemukakan  kegemaran dengan santun
  • Memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan

III.              Psikomotor

  •  Menceritakan kegemaran yang sangat disukai : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

Tujuan Pembelajaran

I.                Kognitif

A.    Produk

Membaca

§  Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).

§  Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).

§  Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat (dalam tingkat delf A1+).

Berbicara

§ Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat (dalam tingkat delf A1+).

§ Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

  1. Proses

Membaca

  • Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
  • Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

            Berbicara

  • Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

C. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Siswa mampu menceritakan kegemaran mereka
  • Siswa memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan

IV.              Psikomotor

  • Siswa mampu menyebutkan Hobby atau kegemaran orang lain : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
  • Materi Pelajaran

http://nivelbasico1.wikispaces.com

Trois jeunes parlent du sport

Adeline           : Mon sport préféré, c’est le football, même si je ne le pratique pas du tout.
J’ai découvert ce sport suivant mon frère aux matchs du foot quand  j’étais
toute petite. Je regarde tous les matchs de la Coup du Monde à la télé.

Geraldine        : Moi, je n’aime pas du tout le sport, surtout le foot. Ce vraiment nul. A quoi
cela sert-il d’avoir autant de personnes qui courent après un ballon. Il suffit
d’en donner un à chaque footballeur, n’est-ce pas?

Cédric             : j’adore jouer au tennis. Chaque jour, je passe une heure à m’entraîner
même si je suis fatiguée. Yannick Noah, c’est mon tennisman préféré. Je le
trouve très cool et son style de jeux me plaît beaucoup.

 

Kata kerja (Verbe) :                         Kosa kata (vocabulaire) :                 Artikel (article) :

  • Faire                                              – C’est super                                        – Article défini
  • Aimer                                            – C’est genial                                       (le, la, les)
  • Preferer                                         – Ce vraiment nul                                – Article Partitif
  • Adorer                                           – Un peu de                                         ( de la, du, des)
  • Detester                                         – Beaucoup de                                     – Pronom <<en>>
  • Jouer                                              – Pas du tout

Jenis-jenis olahraga (Les types du sport)

  • Faire du tennis
  • Faire de la natation
  • Faire du basket
  • Faire du volley
  • Jouer de football
  • Faire du sky
  • Jouer du rugby
  • Faire du badminton
  • Faire du velo
  • Faire de la randonnee
  • Etc.

Model Pembelajaran

  • Model Pembelajaran : Travail individuel dan  Cooperative Learning
  • Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran

o   Approche communicative

o   Présentation

o   Discutions

Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal (10 menit)

  • melakukan kegiatan apersepsi : menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Hobby atau kegemaran.
  • menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : berbicara dan membaca tentang Hobby atau kegemaran.
  • menjawab
  • menyimak

Kegiatan Inti (60 menit)

  • Eksplorasi

o  membagikan teks

o  meminta siswa mencermati teks

o  Menanyakan le sport et athlète préféré, le nom de type du sport.

  • Elaborasi

o  membaca teks secara keseluruhan

o  membaca teks per kalimat

o  menanyakan le sport et athlète préféré,le nom de type du sport sesuai dengan teks.

o  Meminta siswa untuk mengemukakan le nom de type du sport le sport et athlète préféré.

  • Konfirmasi

o  meminta siswa menyebutkan olah raga favoritnya kepada orang lain.

  • menerima teks
  • mencermati teks
  • menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku
  • menirukan bersama-sama
  • menirukan secara individual
  • menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
  • memperkenalkan olah raga favorit

Kegiatan Penutup (20 menit)

  • Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa :
  • Menanyakan ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.
  • Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan :
  • Menugaskan siswa menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang Hobby atau kegemaran : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.
  • menjawab
  • menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang Hobby atau kegemaran : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.

Evaluasi

1.      Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 2) dan membaca nyaring (KD 3).

2.      Tes tertulis : questions à réponses courtes

SOAL ( sesuai teks yang di atas)

1.      Qui aime le football?

2.      Qui passe une heure à m’entraîner chaque jour?

3.      Qui trouve que le sport vraiment nul?

4.      Qui est Yannick Noah?

5.      Quelle sport adore Cédric?

KUNCI JAWABAN

1.      Adeline

2.      Cédric

3.      Géraldine

4.      Tennisman préféré de Cédric

5.      Le tennis.

Sumber Pembelajaran

Teks yang diambil dari situs http://nivelbasico1.wikispaces.com

LEMBAR KERJA SISWA

1.      Observez les images ci-dessous et présentez ce qu’ils aiment!

(Amatilah gambar di bawah ini dan perkenalkanlah mereka, kegemarannya!)

                                                            

            ZINEDINE ZIDANE                                                  TAUFIK HIDAYAT

                                                            

            LAETITIA ROUX                                                     ELSA MANORA NASUTION

2.      Associez !

    (Jodohkanlah!)

1.    Tu aimes regarder les films à la télé?

2.    Tu fais de la natation?

3.    Tu aimes aller dans les musées?

4.    Tu sors beacoup en discothèque?

5.    Tu invites tes amis chez toi, en général?

a.     Ah! Non, je déteste ça! Tu sais, moi, la peinture…

b.    Oui, j’en fais un peu.

c.     Oui, mais je préfère aller au cinéma.

d.    Ah! Oui, j’adore ça, j’aime bien faire la cuisine.

e.     Non, je n’aime pas beaucoup danser.

(Le Taxi, pg. 75)

3.      Répondez vrai ou faux, sur l’article Le collège sport-études de Modane !

( Jawab benar atau salah, tentang artikel Le collège sport-études de Modane ! )

1.      Émile est dans une classe spéciale.

2.      Émile adore le jeudi et le vendredi.

3.      La classe d’ Émile est super.

4.      Émile a une heure de maths le lundi.

5.      Émile a une heure de ski le mercredi.

( Le Mag pg.22-23)

4. Observez la fiche et complétez le tableau ci-dessous. (Amati formulir dan lengkapilah tabel di bawah ini !)

 

J’aime / J’adore

Je deteste

le lézard

les escargots

(Le Taxi, pg. 75)

Iklan

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

w

Connecting to %s