RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah
Perencanaan Pembelajaran Bahasa Perancis dengan dosen pengampu mata kuliah Dr. Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.
Disusun oleh:
A.A.A.M Pratiwi P.Putri 0807436
Fauziah Sodik 0908854
Putri Rahayu Pertiwi 0906541
Sharah D. Rysandy 0906202
Susri Haerani 0906894
Vikha Fristiara 0902508
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS
FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Bahasa Perancis
Kelas/Semester : X/1
Keterampilan yg difokuskan : Mendengarkan dan berbicara
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
• Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri dan Kehidupan Sekolah
• Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan
- Memperoleh Informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat (KD 2)
Berbicara
- Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat (KD 1)
Indikator
I. Kognitif
A. Produk
Mendengarkan
- Memahami informasi umum tentang Identitas Diri dari Audio.
- Menuturkan kembali informasi yang telah didengar.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari Audio.
Berbicara
- Menirukan ujaran dengan tepat.
- Menyampaikan informasi umum tentang Identitas Diri.
B. Proses
Mendengarkan
- Mendengarkan informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari Audio.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari wacana lisan.
II. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
- Memperkenalkan diri dengan tepat dan benar.
- Mempraktekkan Perkenalan Identitas Diri dengan ekspresi yang sopan dan santun.
III. Psikomotor
- Memperkenalkan identitas diri sendiri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.
Tujuan Pembelajaran
I. Kognitif
A. Produk
Mendengarkan
- Siswa mampu memahami informasi secara rinci tentang Identitas Diri
- Siswa mampu menuturkan kembali informasi yang telah didengar
- Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu
Berbicara
- Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat
- Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Identitas Diri
B. Proses
Mendengarkan
- Siswa mampu mendengarkan informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari Audio.
- Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari wacana lisan :
Berbicara
- Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Identitas Diri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.
II. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
- Siswa mampu memperkenalkan diri dengan tepat dan benar.
- Siswa mampu mempraktekkan Perkenalan Identitas Diri dengan ekspresi yang sopan dan santun.
III. Psikomotor
- Siswa mampu memperkenalkan identitas diri sendiri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.
Materi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Travail individuel dan Dengar Ulang Ucap
Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran :
- Approche communicative
- Présentation
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru |
Kegiatan Siswa |
Kegiatan Awal (10 menit) |
|
|
menyimak |
Kegiatan Inti (60 menit) |
|
o Memperdengarkan audio o meminta siswa menyimak audio o menanyakan berbagai informasi yang terdapat dalam audio
o Menyimak informasi dari audio secara keseluruhan o Menuturkan kembali informasi yang diperoleh dari audio o menanyakan nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité. sesuai dengan audio o menanyakan identitas diri siswa : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité o meminta siswa untuk memperkenalkan diri
meminta siswa memperkenalkan dirinya sebagai dirinya sendiri dan orang lain |
|
Kegiatan Penutup (20 menit) |
|
|
menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang identitas diri orang terkenal : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité. |
Evaluasi
- Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 1) dan keterampilan menyimak (KD 2).
- Tes tertulis : questions à réponses courtes
TRANSKRIPSI PEMBELAJARAN KETERAMPILAN MENDENGARKAN
Bonjour,
Je m’appelle Yannick SAYER
Mon nom est SAYER
Mon prénom est Yannick
J’ai 56 ans
J’habite en France
Je suis français
Mon adresse est…
Je suis ingénieur
Mon passion est…
Au revoir
A tout à l’heure
TRANSKRIPSI LATIHAN SOAL
Bonjour,
Je m’appelle Pauline Le Floch
Je suis célibataire
Je suis née le 10 janvier 1996 à Bordeaux
J’habite à Paris, 20 rue Boulevard
Je suis étudiante au lycée
Enchantée
SOAL
1. Elle s’appelle comment ?………………………………
2. Où est-ce qu’elle habite ? ………………………
3. Où est-ce qu’elle est née? ………………………
4. Quelle est sa profession ? ……………………….
5. Est-ce qu’elle est marié ?……………………………….
KUNCI JAWABAN
1. Pauline le Floch
2. à Paris
3. à Bordeaux
4. Étudiante (au lycée)
5. Non, elle est célibataire
TRANSKRIPSI LEMBAR KERJA SISWA
Écoutez et choisissez la phrase entendue.
1. Elle appelle Claude
2. Il est médecin
3. Elle habite à Londres
Écoutez, choisissez et écrivez les mots remplaces par un bip sonore. Puis écoutez la bonne solution.
1. Elle est pianiste
2. Elle s’appelle Suzanne
3. Je suis Suisse Je m’appelle Elisabeth.
4. Je suis chinois. Je m’appelle Cheng
5. J’ai 26 ans, je suis célibataire je m’appelle Claudine.
Sumber Pembelajaran
1. BÉRAR, ÉVELYNE. ORAL/ÉCRIT NIVEAU DÉBUTANT. Paris : CLE international.
2. Internet
Lembar Kerja Siswa
Écoutez et choisissez la phrase entendue.
1. a. Il s’appelle Claude
b. Elle s’appelle Claude
c. Elle appelle Claude
2. a. Elle est médecin
b. Il est médecin
3. a. Elle habite à Londres
b. Il habite à Londres
c. Elles habitent à Londres
Écoutez, choisissez et écrivez les mots remplaces par un bip sonore.
Puis écoutez la bonne solution.
1. Elle est……..
a. Pianiste
b. Traducteur
c. Marié
2. Elle s’appelle………
a. Patrick
b. André
c. Suzanne
3. Je suis……….Je m’appelle Elisabeth.
a. Anglais
b. Suisse
c. Italien
4. Je suis chinois. Je m’appelle………..
a. Georgette
b. Cheng
c. Roberta
5. J’ai 26 ans, je suis…….., je m’appelle Claudine.
a. Marié
b. Célibataire
c. Étudiant
ORAL/ÉCRIT NIVEAU DÉBUTANT
Kunci Jawaban
Écoutez et choisissez la phrase entendue.
1. c. Elle appelle Claude
2. b. Il est médecin
3. a. Elle habite à Londres
Écoutez, choisissez et écrivez les mots remplaces par un bip sonore.
Puis écoutez la bonne solution.
1. A. Pianiste
2. C. Suzanne
3. B. Suisse
4. B. Cheng
Célibataire