RPP B.Perancis SMA kelas XII semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS XII SEMESTER 2 PROGRAM PILIHAN

Tugas ini diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran semester 6 dengan dosen pengempu mata kuliah Dr. Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.

 

 Oleh :

Fradila Yusnita 0906362

Lina Apriyani  0900542

Patria Hertana  0906802

Riki Mulyana  0907349

Setyo Nugroho  0906013

Senna Rahma A 0906531

PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS

FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

              Satuan Pendidikan                         : SMA

               Mata Pelajaran                               : Bahasa Perancis

               Kelas/Semester                                        : XII/2

               Keterampilan yg Difokuskan      : Berbicara, membaca dan Menulis

               Alokasi Waktu                                : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Ø  Berbicara

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang wisata.

Ø  Membaca

Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang wisata.

Ø  Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentu paparan atau dialog sederhana tentang wisata.

Kompetensi Dasar

Ø  Berbicara

Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

Ø  Membaca

1.    Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.

2.    Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.

3.    Membaca nyaring klata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat.

Ø  Menulis

Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.

Indikator

1.    Kognitif

A.    Produk

ü  Berbicara

a.    Menirukan ujaran tentang wisata dengan tepat.

b.    Menyampaikan informasi umum tentang wisata.

ü  Menulis

a.    Menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat.

ü  Membaca

a.    Menentukan tema wacana tulis.

b.    Menentukan informasi umum/tema dari wacana tertulis.

c.    Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.

d.   Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tertulis.

B.     Proses

ü  Berbicara

Menyampaikan informasi umum tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

ü  Menulis

Menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

ü  Membaca

a.    Membaca kata-kata/frasa, kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

b.    Menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

2.    Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

Ø  Memiliki kepercayaan diri dalam berekspresi secara lisan di depan kelas.

Ø  Memiliki kemampuan dalam mengapresiasi tempat wisata.

Ø  Menimbulkan perasaan tertarik terhadap tempat-tempat wisata.

3.    Psikomotor

Menginformasikan secara singkat tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

Tujuan Pembelajaran

1.    Kognitif

C.    Produk

ü  Berbicara

a.    Siswa mampu menirukan ujaran tentang wisata dengan tepat.

b.    Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang wisata.

ü  Menulis

a.    Siswa mampu menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat.

ü  Membaca

a.    Siswa mampu menentukan tema wacana tulis.

b.    Siswa mampu menentukan informasi umum/tema dari wacana tertulis.

c.    Siswa mampu menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.

d.   Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tertulis.

D.    Proses

ü  Berbicara

Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

ü  Menulis

Siswa mampu menulis kata-kata/frasa/kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

ü  Membaca

a.    Siswa mampu membaca kata-kata/frasa, kalimat seputar wisata dengan tepat: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

b.    Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

2.    Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

Ø  Siswa mampu memiliki kepercayaan diri dalam berekspresi secara lisan di depan kelas.

Ø  Siswa mampu memiliki kemampuan dalam mengapresiasi tempat wisata.

Ø  Siswa mampu menimbulkan perasaan tertarik terhadap tempat-tempat wisata.

3.    Psikomotor

Siswa mampu menginformasikan secara singkat tentang wisata: les objets touristiques, les transports, les villes et les genres d’objets.

Materi Pembelajaran

Suumber: http://www.notrebellefrance.com

            Pour visiter les objets touristiques, vous pouvez prendre ces transports:

Un métro

Un tramway

Un train

Un bus

Un avion

Un bateau à moteur/voile

Un vélo

Un autobus

Un autocar

Un taxi

Un hélicoptère

Une voiture

Une moto

Un scooteur

Un TGV

Un wagon

Une barque

Etc

Sumber: http://www.youtube.com


Model Pembelajaran

Ø  Model Pembelajaran: Travail Individual

Ø  Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran

1.    Approche Communicative

2.    Ceramah

3.    Numbered Heads Together

Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal (10 Menit)

Ø  Melakukan kegiatan Apersepsi:  Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan wisata.Ø  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan: menunjukan gambar dan nama-nama tempat wisata. Ø  MenjawabØ  Menyimak

Kegiatan Inti (60 menit)

Ekplorasi

Ø  Menanyakan tempat-tempat wisata secara acak.

Ø  Menampilkan video pendek tempat-tempat wisata di Perancis.

Ø  Membagikan nomor kepada setiap siswa.

Ø  Memberikan tugas kepada setiap siswa untuk menginformasikan satu tempat wisata yang mereka dapatkan.

Ø  Guru memanggil salah satu nomor dari siswa untuk melaporkan hasil penemuan tempat wisata yang mereka temukan.

Elaborasi

Ø  Menjelaskan video pendek tempat-tempat wisata.

Ø  Mengatur setiap siswa untuk mengeucapkan nomor urut mereka.

Ø  Menjelaskan tugas siswa.

Ø  Meminta siswa untuk menjelaskan hasil penemuan tempat wisata.

Konfirmasi

Ø  Meminta siswa untuk menjelaskan kembali tempat-tempat wisata.

Ø  Meminta siswa untuk menulis tentang wisata yang diucapkan.

Ø   MenjawabØ   Berkumpul dengan kelompoknya masing-masing

Ø   Menentukan tempat wisata

Ø   Menirukan bersama-sama tempat-tempat wisata

Ø   Berdiskusi

Ø   Menjelaskan hasil diskusi

Kegiatan Penutup (20 menit)

Ø  Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswaØ  Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan pengayaan :    Ø  Menjawab
Ø  Menjawab

KISI-KISI SOAL TERTULIS DAN PENILAIANNYA

Indikator

Nomor Butir Soal dan Nilai

Jumlah Nilai

Bagian 1 + Bagian 2

Bagian 1

Nilai

Bagian 2

Nilai

Mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang  wisata: les objets touristiques, les transports, les villes, les genres d’objets.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Total Nilai

100

LEMBAR KERJA SISWA

1.    Associez chacun des objets touristiques suivants avec l’un des genres indiqués!

Les Objets Touristiques

Les Genres

2.    Imaginez et répondez les questions suivantes avec les transports publics différents!

a.       Je prends ____________________ pour aller au Monument Nasional.

b.      Nous prenons ______________________ pour aller à la Tour Eiffel.

c.       Elle prend ________________________ pour visiter la France Miniature.

d.      Ma mère prend ____________________ pour visiter la Bambouseraie de Prafrance.

e.       Ma famille prend _____________________ pour aller à l’Aqualud.

f.       Pierre prend _______________________ pour visiter le Palais des Papes.

g.      Les étudiants prennent _____________________ pour aller au Kawah Putih.

h.      Noémie et moi prenons ______________________ pour visiter le Candi Borobudur.

i.        Mes voisins prennent ______________________ pour aller au Château de Versailles.

j.        Les professeurs prennent ______________________ pour visiter le Musée du Louvre.

KUNCI JAWABAN

Bagian 1:

No

Jawaban

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

D

H

G

I

E

C

A

B

J

F

Bagian 2*:

No

Jawaban

a

b

c

d

e

f

g

h

i

j

Un autobus

Un TGV

Un metro

Un scooteur

Une voiture

Un vélo

Un autocar

Un train

Un bus

Un avion

* Jawaban ini bukan jawaban mutlak, karena sesuai dengan imajinasi dan nalar dari siswa.

LEMBAR PENILAIAN INDIKATOR AFEKTIF

Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan lebih aktif mengeksplorasi materi yang sedang dibahas. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana cara siswa menginformasikan tentang wisata: l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.

Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Guru mengamati siswa secara individu. Setiap 3 siswa, bubuhkan tanda contreng (√) pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, guru berada di dekat satu siswa yang nomornya disebutkan.

Sesuai

Tidak

Aktivitas Siswa

1.      Siswa percaya diri berbicara dan menulis di depan kelas tentang hasil eksplorasinya.
2.      Mampu mengapresiasi tempat-tempat wisata, baik yang berhubungan dengan l’objet touristique, les transports, les villes, les genres d’objets.
3.      Siswa tertarik dan antusias memperhatikan tempat-tempat wisata yang diinformasikan oleh guru dan siswa lainnya.

Pengamat

(                              )

Iklan

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized

RPP B. Perancis SMA Kelas XII semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

KELAS XII SEMESTER 1 (HOBBY)

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah

Perencanaan Pembelajaran Bahasa Perancis  

Dosen  : Dr. H. Tri Indri Hardini, M.Pd

Disusun oleh:

Kelompok 5

Andes Sagita                           0906292

Dita Eka Puspita                     0900527

Ira Insani Purba                       0905942

Japung Binar Dewanti            0906781

Nissa Agniya Resmisari          0907159

Rista Rahmawati                     0906836

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS

FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                             :  SMA

Mata pelajaran                                    :  Bahasa Perancis

Kelas/Semester                                              :  XII/1

Program                                               : Pilihan

Keterampilan yg difokuskan           :  Membaca dan Berbicara

Alokasi waktu                                     :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

  • Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).
  • Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

Kompetensi Dasar     :

Membaca

  • Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana (KD 1)
  • Membaca nyaring kata/frasa/kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat (KD 2)

Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat (KD 3)

Indikator :

I.             Kognitif

A.       Produk

Membaca

§  Menentukan tema dari wacana tulis.

§  Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

§  Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

Berbicara

§ Menirukan ujaran dengan tepat

§ Menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran.

B.        Proses

Membaca

  • Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
  • Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

II.             Afektif  (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Mengemukakan  kegemaran dengan santun
  • Memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan

III.              Psikomotor

  •  Menceritakan kegemaran yang sangat disukai : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

Tujuan Pembelajaran

I.                Kognitif

A.    Produk

Membaca

§  Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).

§  Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).

§  Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat (dalam tingkat delf A1+).

Berbicara

§ Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat (dalam tingkat delf A1+).

§ Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).

  1. Proses

Membaca

  • Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
  • Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

            Berbicara

  • Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)

C. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Siswa mampu menceritakan kegemaran mereka
  • Siswa memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan

IV.              Psikomotor

  • Siswa mampu menyebutkan Hobby atau kegemaran orang lain : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
  • Materi Pelajaran

http://nivelbasico1.wikispaces.com

Trois jeunes parlent du sport

Adeline           : Mon sport préféré, c’est le football, même si je ne le pratique pas du tout.
J’ai découvert ce sport suivant mon frère aux matchs du foot quand  j’étais
toute petite. Je regarde tous les matchs de la Coup du Monde à la télé.

Geraldine        : Moi, je n’aime pas du tout le sport, surtout le foot. Ce vraiment nul. A quoi
cela sert-il d’avoir autant de personnes qui courent après un ballon. Il suffit
d’en donner un à chaque footballeur, n’est-ce pas?

Cédric             : j’adore jouer au tennis. Chaque jour, je passe une heure à m’entraîner
même si je suis fatiguée. Yannick Noah, c’est mon tennisman préféré. Je le
trouve très cool et son style de jeux me plaît beaucoup.

 

Kata kerja (Verbe) :                         Kosa kata (vocabulaire) :                 Artikel (article) :

  • Faire                                              – C’est super                                        – Article défini
  • Aimer                                            – C’est genial                                       (le, la, les)
  • Preferer                                         – Ce vraiment nul                                – Article Partitif
  • Adorer                                           – Un peu de                                         ( de la, du, des)
  • Detester                                         – Beaucoup de                                     – Pronom <<en>>
  • Jouer                                              – Pas du tout

Jenis-jenis olahraga (Les types du sport)

  • Faire du tennis
  • Faire de la natation
  • Faire du basket
  • Faire du volley
  • Jouer de football
  • Faire du sky
  • Jouer du rugby
  • Faire du badminton
  • Faire du velo
  • Faire de la randonnee
  • Etc.

Model Pembelajaran

  • Model Pembelajaran : Travail individuel dan  Cooperative Learning
  • Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran

o   Approche communicative

o   Présentation

o   Discutions

Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal (10 menit)

  • melakukan kegiatan apersepsi : menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Hobby atau kegemaran.
  • menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : berbicara dan membaca tentang Hobby atau kegemaran.
  • menjawab
  • menyimak

Kegiatan Inti (60 menit)

  • Eksplorasi

o  membagikan teks

o  meminta siswa mencermati teks

o  Menanyakan le sport et athlète préféré, le nom de type du sport.

  • Elaborasi

o  membaca teks secara keseluruhan

o  membaca teks per kalimat

o  menanyakan le sport et athlète préféré,le nom de type du sport sesuai dengan teks.

o  Meminta siswa untuk mengemukakan le nom de type du sport le sport et athlète préféré.

  • Konfirmasi

o  meminta siswa menyebutkan olah raga favoritnya kepada orang lain.

  • menerima teks
  • mencermati teks
  • menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku
  • menirukan bersama-sama
  • menirukan secara individual
  • menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
  • memperkenalkan olah raga favorit

Kegiatan Penutup (20 menit)

  • Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa :
  • Menanyakan ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.
  • Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan :
  • Menugaskan siswa menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang Hobby atau kegemaran : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.
  • menjawab
  • menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang Hobby atau kegemaran : le nom de type du sport, le sport et athlète préféré.

Evaluasi

1.      Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 2) dan membaca nyaring (KD 3).

2.      Tes tertulis : questions à réponses courtes

SOAL ( sesuai teks yang di atas)

1.      Qui aime le football?

2.      Qui passe une heure à m’entraîner chaque jour?

3.      Qui trouve que le sport vraiment nul?

4.      Qui est Yannick Noah?

5.      Quelle sport adore Cédric?

KUNCI JAWABAN

1.      Adeline

2.      Cédric

3.      Géraldine

4.      Tennisman préféré de Cédric

5.      Le tennis.

Sumber Pembelajaran

Teks yang diambil dari situs http://nivelbasico1.wikispaces.com

LEMBAR KERJA SISWA

1.      Observez les images ci-dessous et présentez ce qu’ils aiment!

(Amatilah gambar di bawah ini dan perkenalkanlah mereka, kegemarannya!)

                                                            

            ZINEDINE ZIDANE                                                  TAUFIK HIDAYAT

                                                            

            LAETITIA ROUX                                                     ELSA MANORA NASUTION

2.      Associez !

    (Jodohkanlah!)

1.    Tu aimes regarder les films à la télé?

2.    Tu fais de la natation?

3.    Tu aimes aller dans les musées?

4.    Tu sors beacoup en discothèque?

5.    Tu invites tes amis chez toi, en général?

a.     Ah! Non, je déteste ça! Tu sais, moi, la peinture…

b.    Oui, j’en fais un peu.

c.     Oui, mais je préfère aller au cinéma.

d.    Ah! Oui, j’adore ça, j’aime bien faire la cuisine.

e.     Non, je n’aime pas beaucoup danser.

(Le Taxi, pg. 75)

3.      Répondez vrai ou faux, sur l’article Le collège sport-études de Modane !

( Jawab benar atau salah, tentang artikel Le collège sport-études de Modane ! )

1.      Émile est dans une classe spéciale.

2.      Émile adore le jeudi et le vendredi.

3.      La classe d’ Émile est super.

4.      Émile a une heure de maths le lundi.

5.      Émile a une heure de ski le mercredi.

( Le Mag pg.22-23)

4. Observez la fiche et complétez le tableau ci-dessous. (Amati formulir dan lengkapilah tabel di bawah ini !)

 

J’aime / J’adore

Je deteste

le lézard

les escargots

(Le Taxi, pg. 75)

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized

RPP B. Perancis SMA kelas XI semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS XI SEMESTER 2 PROGRAM PILIHAN

Laporan

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran semester VI dengan dosen pembimbing Dr.Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.

 

Kelompok 4

Chepy Supriyadi                           0907074

Eka Sasanova                                0902518

Novi Hernawati                             0903984

Nurul Amalia Shadriana              0906271

Vina Sinaga                                   0900214

Yuliani Hajiminawati                   0906741

PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS

FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan                    :  SMA

Kelas/Semester                                 :  XI/2

Program                                      :  Pilihan

Mata pelajaran                           :  Bahasa Perancis

Tema Pelajaran                          Kehidupan Sehari-hari

Keterampilan yg difokuskan   :  Menulis dan Membaca

Alokasi waktu                             :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

  • Mengungkapkan informasi sederhana secara tulisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang Kehidupan sehari-hari
  • Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar     :

Menulis

  • Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat (KD 1)
  • Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat  sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa  dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat (KD 2)

Membaca

  • Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana (KD 2)
  • Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat (KD 3)

Indikator

I.             Kognitif

A.       Produk

Menulis

§ Menyampaikan informasi umum tentangKehidupan Sehari-hari

§ Menulis wacana singkat tentang Kehidupan Sehari-hari

                                                                                               

Membaca

§  Menentukantema dari wacanatulis.

§  Menjawabpertanyaanmengenaiinformasitertentu dari wacanatulis

§  Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

B.        Proses

        Menulis

  • Menyampaikan  informasi secara rinci tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs , les acivités de la famille.
  • Menuliskan wacana singkat tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs , les acivités de la famille.

Membaca

  • Menjawabpertanyaanmengenaiinformasisecara rinci tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs ,lesacivités de la famille. Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentangKehidupan Sehari-hari :les acivités quotidiennes,les loisirs , les acivités de la famille.

II.             Afektif  (mengembangkanperilakusosialdanberkarakter)

  • Mengungkapkan Kehidupan Sehari-hari dengan santun dan baik
  • Memilikikepercayaandiriuntukberekspresisecaratulisan
  • Melakukan dialog sederhana tentang KehidupanSehari-haridengan baik dan benar

III.             Psikomotor

  • Mengungkapkan Aktivitas Sehari-hari orang lain (teman, keluarga, orang terkenal, dll) :les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille. Melakukan dialog sederhana tentang Aktivitas Sehari-hari : les acivités quotidiennes,les loisirs, les acivités de la famille.

TujuanPembelajaran

I.                Kognitif

A.    Produk

Menulis

§ Siswamampu menyampaikan informasi umum tentang Kehidupan Sehari-hari.

§ Siswa mampu menulis wacana singkat tentang Kehidupan sehari-hari terutama kegiatan di waktu senggang.

Membaca

§  Siswamampumenentukantema dari wacanatulis.

§  Siswamampumenjawabpertanyaanmengenaiinformasitertentu dari wacanatulis.

§  Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat.

  1. Proses

            Menulis

  • Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs , les acivités de la famille.
  • Siswa mampu menuliskan wacana  sederhana tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs, l’heure, les acivités de la famille.

Membaca

  • Siswamampumenjawabpertanyaanmengenaiinformasisecara rinci tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille.
  • Siswamampumembaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les acivités de la famille.

C. Afektif (mengembangkanperilakusosialdanberkarakter)

  • Siswamampumengungkapkan kebiasaan sehari-hari denganbaik dan santun.
  • Siswamemilikikepercayaandiriuntukberekspresisecaratulisan.
  • Siswa mampu melakukan dialog sederhana tentang Kehidupan Sehari-hari dengan baik dan benar.

IV.             Psikomotor

  • Siswamampu mengungkapkan kebiasaan sehari-hari orang lain (teman, keluarga, saudara, orang terkenal, dll) : les acivités quotidiennes, les loisirs,les acivités de la famille.
  • Siswa mampu menuliskan wacana sederhana tentang Kehidupan Sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille.

MateriPelajaran

UNE JOURNÉE DIFFICILE

Bonjour,  comment tu t’appelles?

–          Je m’appelle Marie

Qu’est-ce que tu fais? Quand c’est la grève des bus?

–          Je suis élève au collège, et quand c’est la grève, je vais à l’écoleà pied. Je me lève à six heures du matin!

–          Je me couche à dix heures du soir, alors je suis fatiguée à l’école.

En général tu te lèves a quelle heure le matin?

–          Je meléve à sept heures, je me lave, je prends mon petit déjeuner et je pars à huit heures moins le quart. Mais avec la grève, je pars à sept heures!!! C’est très tôt!

Par Zoe et Thomas

Model Pembelajaran

  • Model Pembelajaran : TravailindividueldanCooperative Learning
  • Pendekatan/Metode/TeknikPembelajaran

o   Approche communicative

o   Présentation

Langkah-LangkahKegiatan

Kegiatan Guru KegiatanSiswa
KegiatanAwal (10 menit)
  • Melakukan kegiatan apersepsi : menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Kehidupan Sehari-hari
  • Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : menulis dan membaca tentang Kehidupan Sehari-hari
  • menjawab
  • menyimak

KegiatanInti (60 menit)

  • Eksplorasi

o  Membagi kanteks

o  Meminta siswa mencermati teks

o  Menanyakan tentang jam dan waktu

o  Menanyakan aktivitas dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan teks yang akandibahas

  • Elaborasi

o  Membaca teks secara keseluruhan

o  Membaca teks per kalimat

o  Menanyakan les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille.

o  Menanyakana ktivitas dalam kehidupan sehari-hari siswa : les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille.Meminta siswa untuk mengungkapkan aktivitas sehari-hari.

  • Konfirmasi

o  Meminta siswa menuliskan aktivitas sehari-hari orang lain (teman, keluarga, orang terkenal,dll), mengungkapkan jam dan waktu

 

  • menerima teks
  • mencermati teks
  • menjawab setelah berdiskusi dengan teman  sebangku
  • meniruka bersama-sama
  • menirukan secara individual
  • menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
  • menjawab pertanyaan sesuai dengan aktivitas sehari-harinya
  • mengungkapkan aktivitas sehari-hari
  • menuliskan aktivitas sehari-hari  orang lain (teman, keluarga, saudara, orang terkenal,dll)

KegiatanPenutup (20 menit)

  • Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.
  • Menanyakanungkapan-ungkapanyang menyatakan waktu, jam dan aktivitas sehari-hari: les acivités quotidiennes,les loisirs, les acivités de la famille.
  • Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan :

Menugaskan siswa menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang aktivitas sehari-hari : les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille.

  • Menjawab
  • Menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang Kehidupan Sehari-hari orang lain: les acivités quotidiennes, les loisirs, les acivités de la famille.

 

Evaluasi

1.      Tes tertulis : questions à réponses courtes

2.      Mengkonjugasikan kata kerja pronominal

3.      Tes tertulis : membuat tabel kegiatan sehari-hari

SOAL

1.      A ton avis, qui est la personne interviewée?

2.      En général, à quelle heure se lève Marie?

3.      Qu’est-ce qu’elle fait à huit heures moins le quatre en général?

KUNCI JAWABAN

1.      Elle est une élève.

2.      Elle se lève en general à sept heures.

3.      Elle part à l’école.

SumberPembelajaran

1.         Le MAG’1 : Méthode de Français

KISI-KISI SOAL TERTULIS DAN PENILAIANNYA

Indikator

Nomor Butir Soal

Skor

Mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Kehidupan Sehari-hari :    les loisirs, l’heure, l’heure officielle, les moments de la journée, les verbes pronominaux

1

2

3

4

5

1

1

1

1

1

Lembar Kerja Siswa

 

UNE JORNÉE DIFFICILE

Bonjour,  comment tu t’appelles?

–          Je m’appelle Marie

Qu’est-ce que tu fais? Quand c’est la grève des bus?

–          Je suis élève au collège, et quand c’est la grève, je vais à l’école à pied. Je me lève
à six heures du matin!

–          Je me couché à dix heures du soir, alors je suis fatiguée à l’école.

En général tu te lèves à quelle heure le matin?

–          Je me lève à sept heures, je me lave, je prends mon petit déjeuner et je pars à huit
heures moins le quart. Mais avec la grève, je pars à sept heures!!! C’est très tôt!

Par Zoe et Thomas

 

A.Repondez les questions suivantes sur le document!

(Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini berdasarkan teks diatas!)

1.      À ton avis, qui est la personne interviewée?

2.      En général, à quelle heure se lève Marie?

3.      Qu’est-ce qu’elle fait à huit heures moins le quatre en général?

B.     Conjuguez  les formes du verbe se lever!

(Konjugasikan bentuk kata kerja se lever!)

Je…                                                                        nous…

Tu…                                                                       vous…

Il/elle/on…                                                             ils/elles…

C.    Associez les images ci-dessous avec les activités convient! 

(Jodohkan gambar-gambar di bawah ini dengan aktivitas yang sesuai!)

a.       Il se couche

b.      Il prend son petit déjeuner

c.       Il se lève

d.      Elle mange avec sa famille

e.       Il se lave

f.       Elle prend le bus

D.    Écrivez vos activités quotidiennes!

(Tuliskan kegiatan anda sehari-hari!)

L’heure

Les activités

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized

RPP B.Perancis SMA kelas X semester 2

RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN

SMA ELAS X SEMETER 2

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran Bahasa Perancis dengan dosen pengampu mata kuliah Dr. Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.

oleh:

 Anisa NH

Dani Ramdhani

Dwi wulan A

Fahrul AA

Reynaldi Fajrin

JURUSAN pendidikan bahasa perancis

fakultas pendidikan bahasa DAN SENI

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan                          :  SMA

Mata pelajaran                                :  BahasaPerancis

Kelas/Semester                                         :  X/2

Keterampilanyangdifokuskan     : Menulis dan Berbicara

Alokasi waktu                                  :  2 x 45 menit

Tema                                                 : Kehidupan Sekolah

Sub Tema                                                       : Kegiatan Yang Biasa Dilakukan Di Sekolah(Les activités à l’École)

Standar Kompetensi :

  • Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang Kehidupan Sekolah
  • Mengungkapkaninformasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialogsederhana tentang Kehidupan Sekolah.

KompetensiDasar      :

Menulis

  • Menulis kata, frasa, dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat (KD 4).
  • Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa  dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat (KD 4)

Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat  dan nyaring  dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
  • Melakukan dialog  sederhana dengan lancar dan nyaring  yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator

I.             Kognitif

A.       Produk

Menulis

§  Mengungkapkan gagasan secara tertulis mengenai les activités à l’école (kegiatan di sekolah) dengan menggunakan struktur kalimat yang tepat.

§  Menulis  kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.

§  Menulis karangan yang bertemakan les activités à l’école (kegiatan di sekolah) dengan menggunakan kata kerja sehari-hari yang biasa dilakukan disekolah dalam bentuk présentdi dalamnya.

Berbicara

§  Menirukan ujaran dengan tepat

§  Menyampaikan informasi umum tentang les activités à l’école

B.       Proses

Menulis

  • Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang Kehidupan Sekolah : les activités à l’école.
  • Menggunakan kata kerja sehari-hari yang biasa dilakukan disekolah dalam bentuk présentdi dalamnya.

        Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara rinci tentang Kehidupan Sekolah : les activités à l’école (kegiatan yang biasa dilakukan di sekolah).

II.             Afektif  (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Menceritakan Kehidupan sekolah dengan benar dan menarik
  • Memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan

III.             Psikomotor

  • Menuliskan gagasan mengenai Kehidupan Sekolah oleh masing-masing siswa yang meliputi les activités à l’école.
  • Menyampaikan secara lisan gagasan-gagasan yang telah ditulis mengenai les activités à l’ecole.

TujuanPembelajaran

I.     Kognitif

A.  Produk

Menulis

§  Siswa mampu mengungkapkan gagasan secara tertulis mengenai les activités à l’école (kegiatan di sekolah) dengan menggunakan struktur kalimat yang tepat.

§  Siswa mampu menuliskan  kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.

§  Siswa mampu menulis karangan yang bertemakan les activités à l’école (kegiatan di sekolah) dengan menggunakankata kerja sehari-hari yang biasa dilakukan di sekolah dalam bentuk présentdi dalamnya.

Berbicara

§  Siswa mampu menirukan dan mengucapkan ujaran dengan tepat

§  Siswa mampu mengungkapkan secara lisan gagasannya tentang les activités à l’école

B.  Proses

Menulis

  • Siswa mampu menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang Kehidupan Sekolah : les activités à l’école.
  • Siswa mampu menggunakan kata kerja sehari-hari yang biasa dilakukan di sekolah dalam bentuk présent.

        Berbicara

  • Siswa mapu menyampaikan informasi secara rinci tentang Kehidupan Sekolah : les activités à l’école (kegiatan yang biasa dilakukan di sekolah).

II.      Afektif  (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Siswa mampu menceritakan Kehidupan sekolah dengan benar dan menarik
  • Siswa memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan

III.   Psikomotor

  • Siswa mampu menuliskan gagasan mengenai Kehidupan Sekolah oleh masing-masing siswa yang meliputi les activités à l’école.
  • Siswa mampu menyampaikan secara lisan gagasan-gagasan yang telah ditulis mengenai les activités à l’ecole


MateriPelajaran

Le lundi, je vais à l’école avec mon ami. J’arrive dans la classe à 6h50. Mon professeur commence enseigner à 7h. Nous apprendrons le français pendant deux heures. À 10h, je lis un roman en mangeant à la cantine. Alors,  j’apprends la mathématique avec Monsieur Pierre. Je rentre à la maison à 12h et je fais mes devoirs.

Personel Enseigner Lire Ecrire Faire Arriver Aller Apprendre Rentrer
Je Enseigne Lis Ecris Fais Arrive Vais Apprends Rentre
Tu Enseignes Lis Ecris Fais Arrives Vas Apprends Rentre
Il/elle Enseigne Lit Ecrit Fait Arrive Va Apprendre Rentre
Vous Enseignez Lisez Ecrivez Faites Arrivez Allez Apprenez Rentrez
Nous Enseignons Lisons Ecrivons Faisons Arrivons Allons Apprenons Rentrons
Ils/elles Enseignent Lisent Ecrivent Font Arrivent vont apprennent Rentrent
SENSE Mengajar Membaca Menulis Melakukan Tiba Pergi Belajar Pulang

Model Pembelajaran

  • Model Pembelajaran : TravailindividualdanCooperative Learning
  • Pendekatan/ Metode/ Teknik Pembelajaran

o   Approche communicative

o   Présentation

Langkah-LangkahKegiatan

Kegiatan Guru

KegiatanSiswa

KegiatanAwal (10 menit)

  • Melakukan kegiatan apersepsi : menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan kehidupan sekolah
  • Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : berbicara dan membaca tentang Kehidupan Sekolah
  • Menjawab
  • Menyimak

Kegiatan Inti (60 menit)

  • Eksplorasi

o  Membagikan teks

o  Meminta siswa mencermati teks

o  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca teksnya secara individual

  • Elaborasi

o  Membaca teks secara keseluruhan

o  membaca teks per kalimat

o  menanyakanKehidupan Sekolah:les activités à l’école sesuaidengan teks yang diberikan

  • Konfirmasi

o  Memintasiswamenceritakan kegiatan yang biasa ia lakukan di sekolah

  • Menerima teks
  • Mencermati teks
  • Membaca dan memahami isi teks
  • Menirukan secara individual
  • Beberapa  siswa diberikan kesempatan membaca secara nyaring. Sementara siswa lain ikut membaca secara lirih
  • Menjawab pertanyaan sesuai dengan wacana yang telah diutarakan
  • Menceritakan kegiatan yang biasa berlangsung disekolah

 

KegiatanPenutup (20 menit)

  • Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
  • Menanyakan ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan kehidupan sekolah
  • Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan :
  • Menjawab
 

Evaluasi

1.      Tes tertulis : questions à réponses courtes et un petit paragraphe.

2.      Tes lisan :siswa mempresentasikan hasil tulisannya didepan kelas dengan lafal dan nyaring

 

LEMBAR KERJA SISWA

1.    Observez les images ci-dessous et répondez aux questions.

(Amatilah baik-baik gambar di bawah ini dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut)

Par example :   

 Qu’est-qui se passe?

Un professeur enseigne le cours mathématique à ses élèves.

1. Qu’est qui se passe?

2. Qu’est qu’il fait?

3. Qu’est-ce qu’elle fait ?

4. Qu’est-ce qu’ils faisant ?

II. Vous faites un petit paragraphe qui raconte les activités à l’école et vous utilisez les verbes : écrire, lire, apprendre, etc.

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized

RPP B. Perancis SMA kelas XI semester 1

RPP, PENILAIAN, DAN LKS

KELAS XI SEMESTER 1 PROGRAM PILIHAN

Laporan

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran semester VI dengan dosen pembimbing Dr.Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.

oleh

 Ananda Dwi Pertiwi                      0906242

Dwinoor Febrian B.                        0907052

Elzycha Alastia Fitri                       0908950

Sindy Pusparasi                              0906657

Triana Budi Utami                          0900193

Yusrina Rachmawati                      0902611

PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS

FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke 1

Satuan Pendidikan                             :  SMA

Mata pelajaran                                   :  Bahasa Perancis

Kelas/Semester                                    :  XI / 1

Keterampilan yg difokuskan             :  mendengarkan dan menulis

Alokasi waktu                                     :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

Berkomunikasi dengan Bahasa Prancis setara Tingkat Dasar 2 DELF A1

Kompetensi Dasar     :

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

( l’arbre généalogie )

Indikator

I.                  Kognitif

A.           Produk

Mendengarkan

§  Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks                      dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.

Menulis

§  Menulis kata-kata yang didengar tentang tema keluarga.

§  Menjodohkan kata-kata yang didengar tentang tema keluarga.

§  Mencocokkan gambar dengan teks pendek yang didengar.

§  Menyusun huruf menjadi kata dari tema teks keluarga yang diperdengarkan

B.            Proses

Mendengarkan

  • Mendengarkan audio yang bertemakan kehidupan keluarga
  • Menyimpulkan kata-kata yang di dengar di dalam audio

Menulis

  • Menulis kata/frasa/kalimat dengan tepat dari  sebuah percakapan kelaurga dalam bentuk l’arbre généalogie.
  • Menjawab pertanyaan tertulis tentang isi kata/frasa/kalimat di dalam percakapan yang di dengar dengan tepat.

II.                   Afektif  (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Memiliki kepercayaan diri untuk mendengarkan gaya berbicara penutur asli.
  • Siswa mampu menyusun kata/kalimat yang berkaitan dengan l’arbre genologi.

III.                   Psikomotor

  • Menggunakan media pembelajaran interaktif dengan penuh rasa ingin tahu dan terampil.

Tujuan Pembelajaran

I.              Kognitif

A.           Produk

Mendengarkan

§  Siswa mampu mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks  dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.

Menulis

§  Siswa mampu mengungkapkan informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari percakapan l’arbre généalogi tertulis dengan tepat.

§  Siswa mampu menulis kata, frasa, dan atau kalimat dalam percakapan l’arbre généalogie secara tepat.

B.           Proses

Mendengarkan

  • Siswa mampu mengidentifikasi bunyi atau ujuran yang diperoleh dari informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari percakapan audio mengenai l’arbre généalogie secara tepat.

Menulis

  • Siswa mampu menjodohkan, mencocokan, dan membedakan kata/frasa/kalimat l’arbre généalogie dengan pelafalan yang tepat dari sebuah percakapan audio yang di dengar secara tepat.

II.                Afektif  (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

§  Memiliki kepercayaan diri untuk mendengarkan gaya berbicara penutur asli.

§  Siswa mampu menyusun kata/kalimat yang berkaitan dengan l’arbre généalogie

III.        Psikomotor

  • Siswa mampu menggunakan media pembelajaran interaktif dengan penuh rasa ingin tahu dan terampil.

Materi Pelajaran

Transcription

Julie     : Salut Paul, ça va?

Paul     : Très bien, et toi Julie?

Julie     : Ça va bien, dit moi Paul, tu as des frères ou des sœurs?

Paul     : Oui, j’ai une sœur. Elle s’appelle Élodié. Elle a 6 ans. Mon petit frére s’appelle Jeremy. Il a 1 ans, et toi?

Julie     : J’ai un frère. Il s’appelle Martin. Il a 11 ans. C’est le préféré de maman.

Paul     : Comment s’appelle ta maman?

Julie     : Ma maman s’appelle Caroline. Mon papa s’appelle Simon, et tes parents?

Paul     : Papa s’appelle Phillippe et maman s’appelle Florance.

Julie     : Au revoir Paul!

Paul     : Salut Julie, à bientôt!

Model Pembelajaran

  • Model Pembelajaran : cooperative learning
  • Media pembelajaran : Buku Paket dan Tape/Player,kaset/ CD
  • Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran

o   Tanya jawab

o   Ceramah

o   Diskusi

Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal (10 menit)

§  Guru bertanya pada siswa, berapa banyak anggota keluarga kalian? siapa sajakah anggota keluarga kalian? lalu guru menuliskannya di papan tulis dalam bahasa Indonesia

§  Guru menyampaikan hasil belajar yang akan diperoleh siswa setelah menyelesaikan pertemuan ini.

  • Menjawab pertanyaan
  • Menyimak penjelasan guru

Kegiatan Inti (70 menit)

  • Eksplorasi

o  Memperdengarkan dialog melalui kaset/CD.

o  Meminta siswa mendengarkan secara serius dan menuliskan informasi yang dianggap penting.

  • Elaborasi

o   Siswa diminta untuk melengkapi kata-kata yang hilang.

o   Memperdengarkan teks/dialog untuk yang kedua kalinya melalui kaset/CD lalu guru menyamakan jawaban siswa dengan meminta beberapa siswa untuk menuliskannya di papan tulis dan mengkoreksi jawaban siswa bersama-sama.

o   Memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD untuk yang ketiga kalinya dan siswa diminta untuk mencocokkan jawaban dengan teks yang didengarnya.

  • Konfirmasi

o  Meminta siswa mengerjakan soal tertulis pemahaman mendengar yang telah dilaksanakan

  • Mendengarkan audio
  • Mendengarkan kosa kata tentang l’arbre généalogie dan menirukan pelafalan secara bersama-sama
  • Guru meminta siswa melengkapi latihan soal lalu menunjuk 2 atau 3orang  siswa untuk menuliskan jawabanya di papan tulis dan mengkoreksi bersama-sama.
  • Guru meminta siswa mencocokan jawabannya dengan teks yang di dengarnya.
  • Mengerjakan soal tertulis / lks yang diberikan oleh guru

Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa :

Dialog berpasangan dengan teman sebangku

  • Siswa diberi pekerjaan rumah
  • Dialog
  • Mencatat tugas untuk pertemuan selanjutnya

Evaluasi

1.        Tes audio : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara meminta sebagian siswa menyampaikan kta apa yang di dengar di dalam audio yang berkaitan dengan l’arbre généalogie.

2.      Tes tertulis : melengkapi kata/frasa kosong dalam kalimat sederhana tentang l’arbre généalogie.

KISI-KISI SOAL TERTULIS DAN PENILAIANNYA

Indikator

Nomor Butir Soal

Skor

Mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang anggota keluarga

1

2

3

4

5

1

1

1

1

1

Exercise 1

Complétez les mots manquants!

Julie     : Salut Paul, ça va?

Paul     : Très bien, et toi Julie?

Julie     : Ça va bien, dit moi Paul, tu as ….. ou des sœurs?

Paul     : Oui, j’ai ….. . Elle s’appelle ….. . Elle a 6 ans. ….. S’appelle Jeremy. Il a ….. , et toi?

Julie     : J’ai un frère. Il s’appelle Martin. Il a ….. . C’est le préféré de maman.

Paul     : Comment s’appelle …..?

Julie     : Ma maman s’appelle Caroline. ….. s’appelle Simon, et …..?

Paul     : Papa s’appelle Philippe et maman s’appelle Florance.

Julie     : Au revoir Paul!

Paul     : Salut Julie, …..!

Exercise 2

Repondez les questions!

1.      Combien des personnes qui parle?

2.      Qui sont-ils?

3.      Ils parlent de qoui?

4.      Qui est le frère de Julie?

5.      Qui est Jeremy?

Kunci Jawaban

Exercice 1

1.      Des frères

2.      Une sœur

3.      Élodie

4.      Mon petit frère

5.      1 ans

6.      11 ans

7.      Ta maman

8.      Mon papa

9.      Tes parents

10.  À bientôt

Exercice 2

1.      Il y a deux personnes

2.      Ils sont Julie et Paul

3.      Ils parlent de la famille

4.      Le frère de Julie est Martin

5.      Jeremy est le petit frère de Paul

PEMEROLEHAN NILAI

1.      Tes Lisan

Setiap kalimat bernilai 10 point

10 x 10 point = 100

2.      Tes tertulis

1 Melengkapi teks dari audio 10 Points
2 Menjawab pertanyaan dari teks audio 30 Points
3 Compétence lexicale/orthographe lexicale 20 Points
4 Kemampuan pemahaman teks secara global 20 Points
5 Compétence grammaticale/orthographe grammaticale 20 Points

TOTAL

100 points

Très bien        : 90 – 100  points

Bien                : 80 – 89  points

Assez bien      : 70 – 79  points

Sumber Pembelajaran

www.youtube.com

Je m’appelle Lyn. J’ai 16 ans. Je suis lycénne. J’ai un petit frére, il s’appelle Billy. Billy est un étudiant secondaire. Il a 13 ans. Ma mère s’appelle Susan. Elle est professeur au lycé. Elle a 33 ans. Mon père s’appelle Bob. Il a 35 ans et ll est police. Ma grand-mère s’appelle Anne. Elle a 63 ans. Elle ne travaille plus. Mon grand-père s’appellle George. Il a 70 ans. Il est pension. Ma tante s’appelle Kate et mon oncle s’appelle Phil. Ils sont professeur à l’université. Ils a une fille, elle s’appelle Cindy. Elle a aussi 13 ans.

I.              Vrai ou faux

no phrase vrai faux
1 Anne a deux enfants, ce sont Bob et Phil.
2 Cindy a une grand-mère, elle s’appelle Anne.
3 Kate et Phil a un fils.
4 Billy est cadèt.
5 Phil es un beau-fils d’Anne et George

II.       Retrouve les définitions.

a.       Mes grands-parents                 1. Mon père et ma mère

b.      Mon oncle                               2. Le père et la mère de mon père ou de ma mère

c.       Mes parents                             3. Le fille de mon oncle et ma tante

d.      Ma tante                                  4. Le frère de mon père ou de ma mère

e.       Ma cousin(e)                           5. La soeur de mon père ou de ma mere

Penskoran:

Jumlah benar x 50

20 x 50 = 100

Kunci jawaban

I.                   1.F       2.V      3.F       4.V      5.V

II.                A-2      B-4      C-1      D-5      E-3

III.             1. Ma grand-mère                    6. Mon Oncle

2. Mon grand-père                   7. Ma tante

3. Ma mère                              8. Moi

4. Mon père                             9. Petit frère

5. Ma tante                              10. Cousin

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized

RPP B. Perancis SMA kelas X semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah

Perencanaan Pembelajaran Bahasa Perancis dengan dosen pengampu mata kuliah Dr. Hj. Tri Indri Hardini, M.Pd.

Disusun oleh:
A.A.A.M Pratiwi P.Putri 0807436
Fauziah Sodik 0908854
Putri Rahayu Pertiwi 0906541
Sharah D. Rysandy 0906202
Susri Haerani 0906894
Vikha Fristiara 0902508

JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS
FAKULTAS PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Bahasa Perancis
Kelas/Semester : X/1
Keterampilan yg difokuskan : Mendengarkan dan berbicara
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :
• Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri dan Kehidupan Sekolah
• Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri

Kompetensi Dasar :

Mendengarkan

  • Memperoleh Informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat (KD 2)

Berbicara

  • Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat (KD 1)

Indikator

I. Kognitif
A. Produk
Mendengarkan

  •  Memahami informasi umum tentang Identitas Diri dari Audio.
  • Menuturkan kembali informasi yang telah didengar.
  • Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari Audio.

Berbicara

  • Menirukan ujaran dengan tepat.
  • Menyampaikan informasi umum tentang Identitas Diri.

B. Proses
Mendengarkan

  • Mendengarkan informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari Audio.
  • Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari wacana lisan.

II. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Memperkenalkan diri dengan tepat dan benar.
  • Mempraktekkan Perkenalan Identitas Diri dengan ekspresi yang sopan dan santun.

III. Psikomotor

  • Memperkenalkan identitas diri sendiri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.

Tujuan Pembelajaran

I. Kognitif
A. Produk
Mendengarkan

  •  Siswa mampu memahami informasi secara rinci tentang Identitas Diri
  • Siswa mampu menuturkan kembali informasi yang telah didengar
  • Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu

Berbicara

  • Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat
  • Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Identitas Diri

B. Proses
Mendengarkan

  • Siswa mampu mendengarkan informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari Audio.
  • Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Identitas Diri dari wacana lisan :

Berbicara

  • Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Identitas Diri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.

II. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)

  • Siswa mampu memperkenalkan diri dengan tepat dan benar.
  • Siswa mampu mempraktekkan Perkenalan Identitas Diri dengan ekspresi yang sopan dan santun.

III. Psikomotor

  • Siswa mampu memperkenalkan identitas diri sendiri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.

Materi Pembelajaran

Model Pembelajaran                                                 : Travail individuel dan Dengar Ulang Ucap
Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran :

  • Approche communicative
  • Présentation

Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal (10 menit)

  • melakukan kegiatan apersepsi : menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan memperkenalkan diri
  • menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan : mendengarkan dan berbicara tentang Identitas Diri
  • menjawab
 menyimak

Kegiatan Inti (60 menit)

  • Eksplorasi

o  Memperdengarkan audio

o  meminta siswa menyimak audio

o  menanyakan berbagai informasi yang terdapat dalam audio

  • Elaborasi

o  Menyimak informasi dari audio secara keseluruhan

o  Menuturkan kembali informasi yang diperoleh dari audio

o  menanyakan nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité. sesuai dengan audio

o  menanyakan identitas diri siswa : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité

o  meminta siswa untuk memperkenalkan diri

  • Konfirmasi

meminta siswa memperkenalkan dirinya sebagai dirinya sendiri dan orang lain

  • Menyimak audio
  • Menjawab setelah berdiskusi dengan teman sebangku
  • menirukan bersama-sama
  • menirukan secara individual
  • menjawab pertanyaan sesuai dengan audio
  • menjawab pertanyaan sesuai dengan identitas diri masing-masing
  • memperkenalkan diri
  • memperkenalkan diri sendiri

Kegiatan Penutup (20 menit)

  • Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa :
  • Menanyakan ungkapan-ungkapan untuk memperkenalkan diri : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité
  • Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan remidi/pengayaan :
  • Menugaskan siswa menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang identitas diri orang terkenal : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.
  • Menjawab
 menggunakan ICT sebagai sarana untuk mencari informasi tentang identitas diri orang terkenal : nom, prénom, situation de famille, adresse, date et lieu de naissance, profession, nationalité.

Evaluasi

  1. Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 1) dan keterampilan menyimak (KD 2).
  2. Tes tertulis : questions à réponses courtes

TRANSKRIPSI PEMBELAJARAN KETERAMPILAN MENDENGARKAN

Bonjour,

Je m’appelle Yannick SAYER

Mon nom est SAYER

Mon prénom est Yannick

J’ai 56 ans

J’habite en France

Je suis français

Mon adresse est…

Je suis ingénieur

Mon passion est…

Au revoir

A tout à l’heure

TRANSKRIPSI LATIHAN SOAL

Bonjour,

Je m’appelle Pauline Le Floch

Je suis célibataire

Je suis née le 10 janvier 1996 à Bordeaux

J’habite à Paris, 20 rue Boulevard

Je suis étudiante au lycée

Enchantée

SOAL

1.      Elle s’appelle comment ?………………………………

2.      Où est-ce qu’elle habite ? ………………………

3.      Où est-ce qu’elle est née? ………………………

4.      Quelle est sa profession ? ……………………….

5.      Est-ce qu’elle est marié ?……………………………….

KUNCI JAWABAN

1.      Pauline le Floch

2.      à Paris

3.      à Bordeaux

4.      Étudiante (au lycée)

5.      Non, elle est célibataire

TRANSKRIPSI LEMBAR KERJA SISWA

Écoutez et choisissez la phrase entendue.

1. Elle appelle Claude

2. Il est médecin

3. Elle habite à Londres

Écoutez, choisissez et écrivez les mots remplaces par un bip sonore. Puis écoutez la bonne solution.

1.      Elle est pianiste

2.      Elle s’appelle Suzanne

3.      Je suis Suisse Je m’appelle Elisabeth.

4.      Je suis chinois. Je m’appelle Cheng

5.      J’ai 26 ans, je suis célibataire je m’appelle Claudine.

Sumber Pembelajaran

1.      BÉRAR, ÉVELYNE. ORAL/ÉCRIT NIVEAU DÉBUTANT. Paris : CLE international.

2.      Internet

 Lembar Kerja Siswa

Écoutez et choisissez la phrase entendue.

1.      a. Il s’appelle Claude

b. Elle s’appelle Claude

c. Elle appelle Claude

2.  a. Elle est médecin

b. Il est médecin

3.  a. Elle habite à Londres

b. Il habite à Londres

c. Elles habitent à Londres

Écoutez, choisissez et écrivez les mots remplaces par un bip sonore.

Puis écoutez la bonne solution.

1.      Elle est……..

a.       Pianiste

b.      Traducteur

c.       Marié

2.      Elle s’appelle………

a.       Patrick

b.      André

c.       Suzanne

3.      Je suis……….Je m’appelle Elisabeth.

a.       Anglais

b.      Suisse

c.       Italien

4.      Je suis chinois. Je m’appelle………..

a.       Georgette

b.      Cheng

c.       Roberta

5.      J’ai 26 ans, je suis…….., je m’appelle Claudine.

a.       Marié

b.      Célibataire

c.       Étudiant

ORAL/ÉCRIT NIVEAU DÉBUTANT

Kunci Jawaban

Écoutez et choisissez la phrase entendue.

1. c. Elle appelle Claude

2. b. Il est médecin

3. a. Elle habite à Londres

Écoutez, choisissez et écrivez les mots remplaces par un bip sonore.

Puis écoutez la bonne solution.

1.      A. Pianiste

2.      C. Suzanne

3.      B. Suisse

4.      B. Cheng

Célibataire

Tinggalkan komentar

Filed under Uncategorized